Инспекторский участок с. Ловозеро ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области» предупреждает

21 октября 2016

Инспекторский участок с. Ловозеро ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области» предупреждает, приближается пора ледостава, будьте осторожны!

Основными причинами человеческих жертв на водоемах в зимнее время является пренебрежение элементарными правилами безопасности, о которых зачастую не знают не только взрослые, но и дети.

Как только ударит мороз, и водоемы покрываются льдом, любители подледного лова не заставляют себя ждать и спешат на рыбную ловлю, а дети спешат на первый лед, что бы проверить его на прочность.

Что бы избежать беды, мы предлагаем родителям и просто гражданам ознакомиться с короткой памяткой начальных правил безопасности на водоемах в зимний период, которые так же необходимо довести до наших детей.

При выходе на лед необходимо в первую очередь учитывать, что безопасная толщина льда считается 10 см.. Особая осторожность нужна в местах, где есть течение и на поверхность выступают кусты, камни, трава. Выходить на лед лучше всего с напарником, имея при себе крепкую веревку длиной 12-15 метров. Один ее конец должен заканчиваться грузилом весом 400-500 граммов, другой завязан петлей. Вместо веревки может быть использована доска длиной 1,5-2 метра и шириной не менее 15 сантиметров. В случае попадания в прорубь или трещину при помощи веревки и доски незадачливый рыболов быстро выберется на крепкий лед. Еще необходимо помнить, что нельзя при рыбной ловле пробивать много лунок на небольшой площади. И обязательно надо следить за направлением и силой ветра, появлением трещин и торосов на ледовой поверхности. При необходимости следовать по льду группой, нужно идти гуськом, на расстоянии друг от друга три-шесть метров.

Так же убедительная просьба для всех взрослых, если увидели на неокрепшем льду (вблизи промоин, трещин, открытых участков водоемов) детей, не поленитесь, сделайте им замечание и убедите покинуть водоем.

Телефоны экстренных служб: ЕДДС Ловозерского района на телефон (815-38) 40-012, 8-921-049-4012; Мурманский поисково-спасательный отряд (филиал СЗРПСО МЧС России) на телефон дежурного (815-31) 5-88-95; инспекторский участок с. Ловозеро ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области» (8-815-38) 40-109.

 

Государственный инспектор ГИМС А.В. Артиев

Наверх